软件与微电子学院举办程序设计大赛

发布时间:2020-12-02浏览次数:11

    112717时软件与微电子学院在新主楼E1105E1329以及实训楼509610四个实验室举办了哈尔滨理工大学软件与微电子学院序设计大赛(新生赛)暨程序设计基础期中考试。大赛由软件与微电子学院主办,软件与微电子学院ACM协会承办了本次比赛。大赛已经连续举办十年,锻炼了数千名学子,旨在夯实同学们的程序设计的基本功,培养学生的创新能力、工程实践能力,从而让大家有广阔的专业发展空间。

    本次比赛由软件与微电子学院院领导和软件工程系领导策划组织。软件与微电子学院313名学生参加了现场赛的角逐。为了让我校学生与更多高校学生交流学习、共同进步,本届比赛邀请了哈尔滨工业大学、中国矿业大学、东北林业大学、大连外国语大学、郑州大学等全国近2000名同学参加了网络同步赛。经过3个小时决赛现场赛的角逐,冠军1名,最佳女生奖1名,一等奖20名,二等奖37名,三等奖50名。本次大赛有效地夯实了学生程序设计基础知识,提升了学生的程序设计实践能力,也为程序设计课程组后续的教学工作找到了重点。

    十年磨砺,不忘初心。软件与微电子学院,持续提升本科教育质量,全面提升人才培养能力。学院坚持“以赛促学”,提升学生的高阶能力(创新创业、问题分析与求解、批判性思维、工程实践素养、团队协作、可持续发展等能力)。近五年,软件与微电子学院落实和践行工程教育专业认证理念,坚持以成果为导向,通过全国软件和信息技术人才、ACM-ICPCCCPC、电子设计、互联网+等大赛培养了一批高质量的工程技术人才。(摄影:崔建磊)

      

新主楼1329比赛现场

      

新主楼1105比赛现场

   

实训楼610比赛现场

实训楼509比赛现场

获奖名单如下:

获奖等级

真实名称

专业班级

冠军

朱原销

数据科学与大数据技术20-1

一等奖

张桂铭

软件工程20-2

一等奖

邱子豪

软件工程20-8

一等奖

赖科华

软件工程20-6

一等奖

赵志鹏

软件工程20-3

一等奖

欧阳卓卓

软件工程20-3

一等奖

郭程韵

数据科学与大数据技术20-1

一等奖/最佳女生

杨娅诗

软件工程20-3

一等奖

历佳帅

软件工程20-4

一等奖

张佳鑫

软件工程20-3

一等奖

侯春旭

软件工程20-4

一等奖

梁新意

软件工程20-3

一等奖

王业昌

软件工程20-3

一等奖

许椿来

软件工程20-6

一等奖

石晓龙

软件工程20-4

一等奖

杨振民

软件工程20-4

一等奖

许城荣

物联网工程20-1

一等奖

林子睿

软件工程20-2

一等奖

赵迪

软件工程20-3

一等奖

王明

软件工程20-3

一等奖

刘金铭

软件工程20-4

二等奖

袁嘉鑫

软件工程20-3

二等奖

任鹏

软件工程20-3

二等奖

代天洋

软件工程20-3

二等奖

李延鹏

软件工程20-2

二等奖

贾明也

物联网工程20-1

二等奖

房宽宇

软件工程20-3

二等奖

任冠华

软件工程20-4

二等奖

刘志鹏

软件工程 20-8

二等奖

张伟建

软件工程20-3

二等奖

董祥琦

软件工程 20-8

二等奖

谢泽贞

软件工程20-1

二等奖

赵佳旭

软件工程20-1

二等奖

苑滔文

软件工程20-4

二等奖

高煜晨

软件工程20-4

二等奖

郭帅

软件工程20-8

二等奖

鞠春羽

软件工程20-3

二等奖

郑家麟

软件工程20-4

二等奖

叶宗文

软件工程20-3

二等奖

张淑洁

软件工程20-2

二等奖

李建昌

软件工程20-4

二等奖

黄翊珉

软件工程20-3

二等奖

窦博森

软件工程20-1

二等奖

周子越

软件工程20-1

二等奖

赵雪龙

软件工程20-7

二等奖

朱禹驰

软件工程20-7

二等奖

李昌鹏

软件工程20-3

二等奖

于鑫

软件工程20-1

二等奖

王诗雅

软件工程20-1

二等奖

付建朝

软件工程20-5

二等奖

孙振

软件工程20-6

二等奖

姜欢

软件工程20-3

二等奖

赵玉有

软件工程20-2

二等奖

李银龙

软件工程20-2

二等奖

王艺霖

软件工程20-1

二等奖

赵建辉

数据科学与大数据技术20-1

二等奖

连相博

数据科学与大数据技术20-1

二等奖

张逸晓

软件工程20-1

三等奖

姜涵

软件工程20-3

三等奖

董佳欣

软件工程20-4

三等奖

于庆洋

软件工程20-3

三等奖

王骁

软件工程20-8

三等奖

刘松阁

软件工程20-7

三等奖

孙洪志

软件工程20-3

三等奖

郑光亮

软件工程20-2

三等奖

李尧

软件工程19-2

三等奖

王久鑫

软件工程20-2

三等奖

纪雪霏

软件工程20-3

三等奖

苏煜

软件工程20-4

三等奖

李明杭

软件工程20-3

三等奖

郭佳欣

软件工程20-4

三等奖

褚心语

软件工程20-1

三等奖

孙有强

软件工程20-2

三等奖

王钰文

软件工程20-1

三等奖

赵桴彤

软件工程20-4

三等奖

董相辰

软件工程20-6

三等奖

卢明德

软件工程20-4

三等奖

董奇

软件工程20-5

三等奖

陈三淇

软件工程20-8

三等奖

刘家良

软件工程20-3

三等奖

王品尧

软件工程20-4

三等奖

杨佳睿

软件工程20-7

三等奖

李思林

软件工程20-2

三等奖

张铭轩

软件工程20-4

三等奖

纪昊辰

软件工程20-4

三等奖

夏婉莹

软件工程20-2

三等奖

李志文

软件工程20-7

三等奖

吕芸颉

软件工程20-8

三等奖

薛莹

软件工程20-6

三等奖

骆彦宇

物联网工程20-1

三等奖

杨磊

软件工程20-4

三等奖

荣晗驰

软件工程20-2

三等奖

周明睿

物联网工程20-1

三等奖

任航

软件工程20-4

三等奖

董超群

软件专业20-4

三等奖

王卓越

软件工程20-4

三等奖

韩宇

软件工程20-4

三等奖

秦浩

数据科学与大数据技术20-1

三等奖

李兴旺

软件工程20-2

三等奖

王振坤

软件工程20-1

三等奖

杨洪涛

软件工程20-2

三等奖

张昊宇

软件工程20-6

三等奖

韩正蒙

软件工程20-8

三等奖

崔泽睿

软件工程20-6

三等奖

温鑫

软件工程20-1

三等奖

林泊远

软件工程20-2

三等奖

金博文

数据科学与大数据技术20-1

三等奖

王家辉

软件工程20-1